Обновление пакетов сервера, смена версии PHP и Mysql

1. Обновление пакетов сервера

Необходимо подключиться к серверу по ssh под пользователем root, далее запустить панель BitrixVM.

Выбираем пункт меню 1. Manage servers in the pool > 4. Update packages on host, система спросит имя хоста для обновления и попросит сделать выбор, что обновлять – только окружение (bitrix) или полностью систему и окружение (all):

Менеджер пула запустит задачу обновления Веб-окружения на удаленном хосте:

Через некоторое время система на удаленном хосте обновится до последней версии (в данном примере - 7.4.3):

Задачи могут выполняться довольно длительное время (до 2-3 часов и более) в зависимости от сложности задачи, объема данных, используемых в этих задачах, мощности и загруженности сервера. Проверить текущие выполняемые задачи можно с помощью меню 10. Background pool tasks > 1. View running tasks. Если по каким-либо причинам нужно посмотреть лог-файлы выполнения задач, то они находятся в директории /opt/webdir/temp.

2. Обновление версии PHP и MySQL

Обновлять версии PHP и MySQL необходимо, исходя из рекомендуемых системных требований продуктов «1С-Битрикс».

Перед обновлением версии PHP необходимо установить актуальные обновления продукта на текущей версии PHP.

Необходимо сделать бекап и выполнить обновление продукта до актуальной версии.

В процессе обновления продукта BitrixVM PHP и MySQL автоматически не обновляются. Обновить их нужно в ручном режиме с помощью пункта меню виртуальной машины 1. Manage servers in the pool - 8. Update PHP and MySQL.

После необходимо указать выбранный сервер. Укажите all для обновления только PHP на всех машинах с ролью web, входящих в пул, либо укажите машину с конкретным именем хоста hostname для обновления PHP и MySQL:

Далее можно выбрать варианты PHP или MySQL:

Для обновления версии выберите подходящий пункт Update PHP to version х.х:

Аналогичным способом можно и понизить версию PHP, выбрав нужную версию с помощью пункта меню Downgrade PHP to version х.х:

Если вы обновили VMBitrix до версии 7.1 и выше, то у вас появится возможность обновить версию MySQL до 5.7 Percona DB. Сделать это можно, выбрав пункт Upgrade MySQL to 5.7 version:

После обновления MySQL до версии 5.7 появится возможность обновить MySQL до версии 8.0 – Upgrade MySQL to 8.0 version:

Внимание! После обновления MySQL до версии 8.0 обратно понизить версию до 5.7 через меню VMBitrix нельзя.

Нужно иметь ввиду, что проекты, созданные на ранних версиях PHP, после перевода на более старшую версию, возможно, будут неработоспособны из-за изменений синтаксиса в версии, поэтому все работы лучше проводить поэтапно на тестовых площадках. 

У нас большой опыт по переводу проектов на новые версии PHP и в решении ошибок с этим связанных (доработки, обновления ядра 1С-Битрикс). 



Напишите, и мы ответим
Понравилась статья или хотите также?
Напишите, и мы ответим
Другие статьи