Установка и обновление SSL сертификата Let's Encrypt
SSL (Secure Sockets Layer) - это протокол безопасного сокета, используемый для защищенной передачи данных через интернет. Он создает защищенное соединение между клиентом и сервером, обеспечивая шифрование и аутентификацию данных.

SSL-сертификаты, выдаваемые доверенными центрами сертификации (Certificate Authorities), являются важной частью SSL. Они представляют собой электронные документы, содержащие информацию о владельце, доверенном центре и цифровую подпись, подтверждающую подлинность сертификата. Установка SSL-сертификата на веб-сервере позволяет активировать защищенное соединение по протоколу HTTPS (HTTP Secure) и отображать веб-сайт с зеленой пиктограммой замка или адресной строкой с префиксом "https://" в браузере, указывая на безопасное соединение.

Использование SSL обеспечивает защиту конфиденциальности, целостности и аутентификацию данных при передаче через интернет. Это важно для защиты личной информации, банковских данных, паролей и других конфиденциальных данных от несанкционированного доступа и злоумышленных действий.

Для продуктов на платформе 1С-Битрикс и Битрикс24 SSL-сертификат очень важен, так как обеспечивает корректную работу большой части модулей и функций.


Установка бесплатного сертификата Let's Encrypt:


1. Необходимо подключиться к серверу под root пользователем и открыть панель BitrixVM;
2. В меню BitrixVM последовательно пройти по цепочке:


8. Manage web nodes in the pool -> 3. Certificates configuration -> 1. Configure Let's encrypt certificate


Далее указываем нужный нам сайт (можно указать несколько сайтов через запятую), его DNS имя (совпадает с именем домена, тут желательно прописать без www и с www) технический email для уведомлений сервиса Lets Encrypt, подтвердить ввод данных.

После этого задача попадает в список фоновых и начинает выполняться. Примерно через 1-2 минуты всё будет готово. Система сгенерирует все необходимые данные и настроит автообновление сертификата Let's Encrypt. От вас больше никаких действий не потребуется.

Подключение коммерческого сертификата

После приобретения сертификата вы должны получить 3 файла для установки:

1.      certificate.key,

2.      certificate.crt,

3.      certificate.ca-bundle


Далее необходимо выполнить действия на сервере:

1.      Заходим на сервер по SFTP и переходим в папку /etc/nginx

2.      Если внутри нет папки certs, то создаем ее и загружаем туда наши три файла сертификата

3.      Подключаемся к серверу по SSH под root, откроется виртуальная машина

4.      Переходим в раздел  8. Manage pool web servers -> 3. Configure certificates -> 2. Configure own certificate

5.      Указываем сайт для которого устанавливаем сертификат (для основного сайта это будет default, для остальных - доменное имя сайта)

6.      Далее указываем пути к сертификатам. Так как у нас файлы загружены в /etc/nginx/certs то достаточно указать только имена соответствующих файлов

7.      После этого сформируется фоновое задание, которое в течение 1-2 минут будет выполнено

Напишите, и мы ответим
Понравилась статья или хотите также?
Напишите, и мы ответим
Другие статьи